Peter Hodel

Peter Hodel
Architekt

Tel: 044 933 60 00
hodel@hodel-architekten.ch

Peter Hodel
Architekt

Ausbildung
1984-85
Studium als Fachhörer bei Prof. Oswald, Prof. Schnebli, ETH Zürich

1983-84
Einjährige Studienreise Frankreich, Belgien, Deutschland, Italien

1975-79
Hochbauzeichnerlehre bei Hirzel Architekten, Wetzikon

Berufliche Tätigkeit
seit 1998
Architektur- und Landschaftsarchitekturbüro Hodel Architekten, Wetzikon
mit Regula Hodel, Landschaftsarchitektin

1986-98
Architekturbüro Hodel + Schmid Architekten, mit Andreas Schmid

1979-83
Anstellung bei Rudolf + Esther Guyer, Zürich

Lehrtätigkeit
1985-88
Assistenz für Entwurf und Konstruktion, Prof. H.E. Kramel

Regula Hodel

Regula Hodel
Landschaftsarchitektin BSLA SIA

Tel: 0449336000
regula.hodel@hodel-architekten.ch

Regula Hodel-Vogel
Landschaftsarchitektin HTL/BSLA/SIA

Ausbildung
1981-85
Studium der Grünplanung, Garten- und Landschaftsarchitektur
am Interkantonalen Technikum Rapperswil ITR

1980-81
Zeichnerin im Büro A. Zulauf, Landschaftsarchitekt BSG/SWB, Baden

1979 / 80
Gartenpraktikum in England und Frankreich

1975-79
Hochbauzeichnerlehre bei J. Schröder, Architekt, Wetzikon

Berufliche Tätigkeit
seit 1998
Architektur- und Landschaftsarchitekturbüro Hodel Architekten, Wetzikon
gemeinsam mit Peter Hodel, Architekt

1989-98
Familienarbeit, daneben berufliche Tätigkeit 10-20%

1986-89
Freie Mitarbeiterin bei W. Rüeger, Landschaftsarchitekt BSLA, Winterthur

1985-86
Freie Mitarbeiterin bei W. Hunziker, Landschaftsarchitekt BSLA, Basel

Lehrtätigkeit
1986-89
Dozentin Gartenarchitekur am Interkantonalen Technikum Rapperswil, Abteilung Grünplanung, Garten- und Landschaftsarchitektur

Jury- und Beratertätigkeit
seit 1999
Jurymitglied bei Landschaftsarchitektur- und Architekturwettbewerben
Wettbewerbsvorbereitung
Beratung zur Freiraumgestaltung für Gemeinden

Mitarbeit in Kommissionen
2006-2013
Ausschuss der Berufsgruppe Architektur des SIA

2004-2014
Berufsgruppenrat Berufsgruppe Architektur des SIA

seit 2010
Fachkommission Hochbau, Frauenfeld

Mitgliedschaften
BSLA Bund Schweizer Landschaftsarchitekten und -architektinnen
SIA Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein

Urs Rusch

Urs Rusch
Architekt HTL SIA

Tel: 044 933 60 05
rusch@hodel-architekten.ch

Georg Schildknecht

Georg Schildknecht
Architekt HTL

Tel: 044 933 60 07
schildknecht@hodel-architekten.ch

Lukas Purtschert

Lukas Purtschert
Hochbauzeichner

Tel: 044 933 60 08
purtschert@hodel-architekten.ch

Claudia Isler

Claudia Isler
Sekretärin

Tel: 044 933 60 13
isler@hodel-architekten.ch

Fabio Merki

Fabio Merki
Zeichner Fachrichtung Architektur
in Ausbildung

Tel: 044 933 60 06
merki@hodel-architekten.ch

Tanja Eggimann

Tanja Eggimann
Zeichnerin Fachrichtung Architektur in Ausbildung

Tel: 044 933 60 10
eggimann@hodel-architekten.ch

Thomas Ambühl

Thomas Ambühl
Architekt HTL, Ambühl und Moser Architekten Freier Mitarbeiter

Tel: 079 630 35 35
t.ambuehl@am-architekten.ch
www.am-architekten.ch